В России будет создан Реестр социально значимых НКО

Общенациональный союз некоммерческих организаций информирует о формировании Реестра инфраструктурных социально значимых проектов и программ для проработки механизмов их поддержки в посткризисный период. Реестр будет содержать перечень проектов и программ, а также реализующих их некоммерческих организаций, приостановка деятельности или банкротство которых в условиях кризиса негативно скажется на качестве жизни социально уязвимых слоев населения. В Реестр планируется включить некоммерческие организации вне зависимости от наличия у них статуса исполнителя общественно полезных услуг, а также факта получения грантов из средств федерального и регионального бюджетов.

По окончании срока формирования (лето 2020 года) Реестр будет направлен в профильные органы исполнительной власти для проработки возможности их субсидирования.

Общественная палата Ленинградской области размещает информацию о комплексе мер, разработанных в рамках проекта «Антикризисный план Общенационального союза НКО» по поддержке некоммерческого сектора в период кризиса, вызванного COVID-19 (www.antivirus.rosnko.ru) и предлагает заинтересованные организации региона принять участие в формировании Реестра.

Для включения в Реестр организациям необходимо заполнить форму: https://antivirus.rosnko.ru/register/ (итоговое решение о включении проекта в Реестр принимается Экспертным советом Союза НКО).

Справочная информация об Антикризисном плане Общенационального союза НКО по поддержке некоммерческого сектора в период кризиса, вызванного COVID-19. (скачать)