Член Общественной палаты Ленобласти Николай Свирин обсудил туристические перспективы исторических городов

22 и 23 июля член Общественной палаты Ленинградской области Свирин Николай принял участие в совместном заседании Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия и Общественной палаты Республики Татарстан на тему «Актуальные вопросы сохранения и современного использования объектов культурного наследия в малых городах и исторических поселениях России».

Мероприятие прошло в городе Елабуга - одно из старейших поселений Татарстана  с 1000-летней историей.

В первый день участники мероприятия посетили и осмотрели объекты культурного наследия, которые находятся в аварийном состоянии, ознакомились с положительным опытом содержания объектов культурного наследия на примере частных владельцев муниципальных зданий и музейно-выставочных объектов Елабужского государственного музея-заповедника.

В ходе заседания 23 июля состоялось обсуждение успешных практик сохранения памятников архитектуры в малых городах и исторических поселениях России, где  Николай Свирин рассказал участникам заседания об опыте и предложениях Ленинградской области в данном направлении. Результатом  встречи станут выработанные предложения и рекомендации для федеральных органов власти.

Выражаем благодарность Общественной палате Российской Федерации и Общественной палате Республики Татарстан за приглашение, надеемся на дальнейшее сотрудничество!