В Общественной палате обсудили вопрос утилизации отходов в регионе

29 июля Комиссией Общественной палаты Ленинградской области  по охране окружающей среды и обращению с отходами производства и потребления были проведены  несколько круглых  столов, где были обсуждены вопросы, касающиеся утилизации отходов в регионе.

В рамках  первого обсуждения участники подняли вопрос планируемых мест размещения мусорных полигонов  в Ленинградской области. Представители общественности выразили озабоченность тем, что предполагаемые участки,  выделены из категории земель лесного фонда и расположены вблизи рек и водоемов, что может привести к попаданию загрязненных вод в Финский залив. Кроме того, затрагивают территорию ООПТ и защитных лесов, что может стать причиной исчезновения некоторых краснокнижных видов, обитающих на данных территориях.

Председатель комиссии Юрий Шевчук отметил, что строительство некоторых мусороперерабатывающих комплексов  на территории Ленинградской области сегодня во многом теряет смысл. Это связано с тем, что «Невский экологический оператор» планировал их строительство для утилизации мусора, поступающего из Санкт-Петербурга. При этом согласно госпрограмме «Благоустройство и охрана окружающей среды в Санкт-Петербурге», город практически весь образующийся  объем ТКО, за исключением пригородных районов, будет перерабатывать на своей территории и мощности уже имеющихся заводов позволяют это сделать.

Говоря о полигонах для захоронения отходов мнения участников разделились, одни полагают, что без них сегодня обойтись никак нельзя, так как образующиеся при утилизации ТКО «хвосты» нужно где-то хранить, другие же придерживаются мнения, что развитие Экотехнопарков с полным циклом переработки ТКО  позволит решить данную проблему. При этом, Ленинградская область планирует полностью отказаться от полигонов, а значит новых открываться не будет.  Однако, по мнению Комиссии  сегодня необходимо привести законодательство к единому нормативу.

В рамках второго круглого стола участники заседания обсудили технологии переработки отходов агропромышленного комплекса, в том числе куриного помета, который на некоторых птицефабриках региона сегодня вырабатывается в объемах около 600 тон за сутки.

Представители «Биоэкопром» представили присутствующим технологию биокомпостирования органических отходов, которая позволяет получать готовый продукт в виде торфогрунта. Как отметили эксперты, в Ленинградской области получаемый продукт пользуется большим спросом и  регион реализует практически все, что будет произведено.  При этом как отметили присутствующие, на сегодняшний день нет простого способа утилизации агропромышленных отходов,  с короткой цепочкой от исходного продукта, до получения и продажи конечного товара.