В Общественной палате обсудили применение специальных счетов на капремонт

30 июля в Общественной палате Ленинградской области  состоялся совместный круглый стол Комиссии по взаимодействию с органами местного самоуправления, общественными палатами и советами муниципальных образований и Комиссии по общественному контролю  в рамках которого обсудили вопрос применения специальных счетов в региональной программе капитального ремонта Ленинградской области.

Сергей Худяев – заместитель председателя комиссии по общественному контрою региональной палаты отметил, что проектом Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации на период до 2035 года предусмотрена активизация собственников жилья принимать ответственность за модернизацию МКД. Одним из вариантов достижения поставленной цели является открытие спецсчетов для аккумулирования средств на капитальный ремонт для каждого отдельного МКД. Однако в связи с отсутствием эффективной и постоянной информационной поддержки и работы с данной категорией граждан, среди населения возникает много вопросов по поводу эффективности использования специальных счетов. В некоторых регионах уже созданы общественные организации, направленные на работу с владельцами специальных счетов.

В Ленинградской области также ведется активная работа в данном направлении.

«В Ленобласти по инициативе Регионального центра «ЖКХ Контроль» Ленинградской области принято решение создать «Ассоциацию собственников МКД - владельцев спецсчетов, и данная инициатива уже поддержана Правительством региона и профильными Комитетами», - отметил Сергей Худяев. Данная организация будет вести активную информационную поддержку собственников спецсчетов, что позволит решить многие проблемы, с которыми они сталкиваются в связи с отсутствием опыта в данной сфере.

Егорченков Максим  - представитель комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области согласился, что из-за отсутствия опыта и профильного образования у многих владельцев специальных счетов на капремонт сегодня возникают проблемы. Наиболее частые из них - нецелевое использование денежных средств при использовании специальных счетов, а также при принятии решения о переходе на специальный счет на общем собрании собственников. Привел пример, когда после перехода на специальный счет не направляется соответствующее уведомление в Фонд капитального ремонта и комитет государственного жилищного надзора и контроля, в связи с чем собственники получают одновременно две квитанции на оплату. К тому же сегодня остается актуальным вопрос эффективности сбора средств. Самый низкий показатель у ТСЖ и жилищных кооперативов.   

«Для решения вышеуказанных проблем необходимо проводить разъяснительную работу, объясняя людям, что они должны делать и какие последствия будут за их бездействие, тогда их работа будет более эффективна», - добавил Сергей Худяев.

В соответствии с действующим законодательством владельцем спецсчета может быть региональный оператор МКД, в качестве которого в регионе выступает «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области». Представители Фонда отметили, что на данный момент показатели по сбору средств у них намного лучше, и для повышения доверия и ответственности собственников необходимо постоянно показывать результаты работы.

Заместитель управляющего по правовому обеспечению «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области» Гулевская Марина рассказала об информационной поддержке организованной Фондом: «Когда к нам приходят протоколы общих собраний собственников МКД  с решением об использовании специальных счетов регионального оператора по капремонту, мы изучаем поступившие документы и консультируем по дальнейшим действиям», - отметила спикер. Представитель регоператора также предложила привлекать органы местного самоуправления для организации информационной поддержки, так как у них больше возможностей взаимодействовать с людьми на местах.

Участники обозначили необходимость оказания мер поддержки владельцев спецсчетов и как отметила Марина Гулевская, законодательством уже сегодня предусмотрены субсидии для данной категории, в том числе можно возместить проценты по использованию кредитных средств.

В рамках обсуждения участники заседания: представители администраций, управляющие организации, пользователи и владельцы спецсчетов задали спикерам вопросы по решению конкретных проблем, возникающих при их применении на практике. Все прозвучавшие предложения будут оформлены в качестве рекомендаций региональному правительству и создаваемой «Ассоциации собственников МКД - владельцев спецсчетов».

Сергей Худяев, подводя итог заседания, резюмировал необходимость комплексного подхода к реализации поддержки собственников, накапливающих средства на капитальный ремонт на специальных счетах.

«Необходимо запустить механизм проведения семинаров по капитальному ремонту для председателей Советов МКД и членов правления ТСЖ и ТСН, с демонстрацией производства определенных видов работ на многоквартирных домах.В том числе семинары о новых технологических решениях, для повышения энергоэффективности МКД, с выездом на производство».