На голосовании в исправительных учреждениях Ленинградской области будут присутствовать общественные наблюдатели

Соглашение о взаимодействии при обеспечении общественного наблюдения за голосованием в местах принудительного содержания граждан заключили Общественная палата Ленинградской области и областная Общественная наблюдательная комиссия.  Документ в ходе заседания Регионального общественного штаба по наблюдению за голосованием, прошедшего 2 августа в Доме дружбы Ленинградской области, подписали глава штаба, заместитель председателя ОПЛО, член Общественной палаты РФ Владимир Журавлёв и председатель ОНК ЛО Валерий Кондратенко.

Выступая перед участниками заседания, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием Общественной палаты России Максим Григорьев отметил, что более 100 тысяч человек из числа находящихся в учреждениях ФСИН обладают избирательным правом. При этом если задача органов ФСИН - в обеспечении условий для реализации этого права, то задача общественных палат - в организации общественного контроля за голосованием. И большим подспорьем для такой работы, безусловно, должна стать система общественных наблюдательных комиссий. М. Григорьев  также выразил уверенность, что организация общественного наблюдения в местах принудительного содержания станет постоянно действующей практикой.

По словам начальника отдела по воспитательной и психологической работе с осуждёнными УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Алексея Валева, 4 учреждения на территории Ленинградской области с контингентом более 1000 подозреваемых и обвиняемых будут задействованы в ходе выборов 2021 года: это изоляторы в Тихвине, Выборге и Горелово и исправительная колония-4 в Форносово. В учреждениях определены места для голосования, решены другие вопросы.

Валерий Кондратенко отметил готовность коллег по ОНК участвовать в общественном наблюдении за голосованием, однако поставил вопрос о правовом статусе наблюдателей и документах, подтверждающих этот статус. В ответ Максим Григорьев рекомендовал наделить членов ОНК мандатами общественных наблюдателей,  права которых шире и четко установлены законом о выборах.

На заседании штаба также была заслушана информация о подготовке общественных наблюдателей Общественной палатой Ленинградской области. О том, как было организовано обучение, рассказал В. Журавлев.

В своем выступлении председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский отметил, что в избирательная кампания находится в активной фазе - завершилось выдвижение кандидатов в Государственную Думу России и Законодательное собрание региона, и сейчас идет регистрация кандидатов, списков кандидатов. Несмотря на высокую конкуренцию, процесс проходит спокойно и без существенных проблем. В целях эпидемиологической безопасности выделены бюджетные средства на приобретение средств индивидуальной защиты и настольные защитные экраны. Всего будет закуплено более 3 миллионов единиц средств индивидуальной защиты: масок, перчаток, халатов. Глава избиркома отдельно остановился на разъяснении работы новой системы видеонаблюдения: круглосуточная трансляция будет вестись со всех участков за исключением временных, а доступ к трансляции будет доступен не только в региональном ситуационном центре, но и по специальным каналам - для представителей партий и кандидатов. В завершение выступления М. Лебединский призвал всех участников процесса к корректности и уважительному отношению друг к другу.

О подготовке наблюдателей к предстоящему голосованию  также рассказали представители политических партий, присутствующие на заседании, в частности, партий «Единая Россия», «Новые люди», «Партия пенсионеров» и «Родина».  При этом все участники встречи согласились с тем, что задача наблюдателей, независимо от субъекта их назначения, должна заключаться в конструктивной работе, направленной на обеспечении прозрачности и легитимности выборов.