Эксперты предложили меры по предупреждению перерывов в поставках лекарственных препаратов тяжелобольным детям

 22 сентября в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему: «Недопустимость перебоев в обеспечении тяжелобольных детей после регистрации лекарственного препарата на территории РФ», в котором принял участие член Общественной палаты Ленинградской области, Кирилл Куляев.

Организаторами выступили: Фонд поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями «Круг добра» и Центр экспертной помощи «Дом Редких».

Участники мероприятия отметили улучшение ситуации с лекарственным обеспечением тяжелобольных детей в России благодаря созданию Фонда "Круг Добра". За 9 месяцев работы Фонда более 1400 детей получили медицинскую помощь. Однако, вопрос лекарственного обеспечения детей с тяжелыми, в том числе редкими, заболеваниями, до сих пор стоит достаточно остро, особенно когда речь идёт о лечении незарегистрированными препаратами.

К одному из таких вопросов относится организация непрерывности лечения детей на этапе получения регистрационного удостоверения лекарственного препарата и перехода препарата из категории незарегистрированных на территории России в категорию зарегистрированных.

В настоящий момент в нормативно-правовом поле, определяющем оборот новых лекарственных средств на территории Российской Федерации, после прохождения процедуры регистрации и получения регистрационного удостоверения есть условия, которые не позволяют осуществить фактическую доступность препарата для пациентов в течение 4 – 6 месяцев.

Кирилл Куляев поддержал предложение о необходимости создания запаса лекарственных средств на период с момента получения регистрационного удостоверения до момента коммерческой доступности препарата, и внёс предложение об изменение Федерального закона "Об обращении лекарственных средств", которое позволит ввозить на территорию РФ зарегистрированного препарата в иностранной упаковке по правилам ввоза незарегистрированных препаратов.

По итогам круглого стола, участники, в числе которых были представители и общественности, и врачебного сообщества, и фарминдустрии, а также органов исполнительной власти, на единогласной основе сформулировали предложения по выработке механизмов оперативного реагирования, а также разработке предложений для законодательной и исполнительной власти в целях системного решения вопроса.