Это - наша с тобой биография…

27 декабря в Общественной палате Ленинградской области прошло награждение школьников -  победителей творческого конкурса  «Мое семейное древо».

В этом году конкурс, в рамках которого ребята изучают свою семейную историю и  рассказывают о семейных традициях,  посвящен объявленному в России году науки и технологий и  носит название «Моя семья  –  моя научная традиция».

В финал конкурса  прошли 15 работ школьников от 8 до 14 лет из Всеволожского, Волховского, Выборгского, Гатчинского, Кингисеппского, Кировского, Ломоносовского, Приозерского, Тосненского, Тихвинского районов и Сосновоборского городского округа. Все они стали победителями районных этапов, которые провели муниципальные общественные палаты. На награждение ребята приехали вместе со своими родителями, которые принимали самое активное участие в подготовке конкурсных работ, но для конкурса «Мое семейное древо» помощь старших членов семьи - не недостаток, а скорее - наоборот.   «Многие работы выполнены на серьезном уровне, исследование семейного древа проводились до 7 и  более поколений. Иногда мы слышим мнение,  что ребятам самим такие работы выполнить не под силу, им помогали родители. Но  нас это только радует: одна из задач конкурса –  это совместное изучение семейной истории», – отметила председатель жюри, председатель комиссии по образованию, молодежной политике, патриотическому воспитанию, физкультуре и спорту Общественной палаты Ленинградской области Вероника Каторгина.

Еще одна важная особенность конкурса в том, что оцениваются не заслуги именитых предков, а глубина исследования, проведенная ребятами и, конечно, творческая составляющая, уточнила член жюри, председатель комиссии по АПК, сельским территориям и природопользованию Общественной палаты Вероника Тарбаева.

По итогам подсчета баллов, присужденных жюри каждой из работ, победителями конкурса «Мое семейное древо-2021» в своих возрастных категориях стали:

1 место – Мария Дубовая и Софья Канская (Всеволожский район);

2 место – Илона Кузьмина (Ломоносовский район) и Федор Родионов (Гатчинский район);

3 место – Любовь Родионова (Кировский район), Владимир Лукиных (Ломоносовский район) и Анна Горбачева (Тосненский район).

Специальным дипломом конкурсной комиссии за активное изучение и хранение традиций своей семьи решено наградить Софию Аничкову (Выборгский район), Никиту Фролова (Кингисеппский район), Раису Гутову (Сосновоборский городской округ), а также Калошина Дмитрия (Кировский район) –  за оригинальный подход к оформлению конкурсной работы и Кирилла Гололобова (Тосненский район) – за самый интересный и подробный рассказ о своей династии.

Победители конкурса  получили памятные призы и дипломы Общественной палаты и сертификаты на посещение музея «Прорыв» от комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области.

Общественная палата Ленинградской области благодарит всех участников конкурса, их родителей, бабушек и дедушек,  поздравляет победителей и надеется на новую встречу в следующем году - Году народной культуры!

 

(фотогалерея - на странице Общественной палаты в соцсети ВКонтакте)