18 января – 79-ая годовщина прорыва блокады Ленинграда

Ночью 12 января 1943 года началась наступательная операция «Искра», целью которой был прорыв блокады Ленинграда. Ожесточенные бои в районе шлиссельбургско-синявинского выступа длились до 30 января. 18 января войска Волховского и Ленинградского фронта соединились в районе Рабочих поселков № 1 и № 5, был освобождён Шлиссельбург и очищено от войск противника южное побережье Ладожского озера: вражеское кольцо было прорвано.

Со дня прорыва блокады пройдет еще год до полного освобождения Ленинграда и около полутора лет до победного завершения боев на Ленинградской земле, но с этого момента у Ленинграда появилась постоянная транспортная связь с остальной территорией страны. В считанные дни была построена железнодорожная линия для снабжения города продовольствием, восстановлена автомагистраль и уже 7 февраля на Финляндский вокзал прибыл первый поезд с «большой земли».  С середины февраля нормы продовольственного снабжения в Ленинграде были увеличены и сравнялись с установленными для  всех промышленных центров страны.

Прорыв блокады Ленинграда не только стал важной вехой Ленинградской битвы, он укрепил у жителей и защитников города веру в Победу, придал сил, чтобы жить и бороться. И пусть проходят годы и десятилетия, память о подвиге ленинградцев, бойцов армии и флота, участников народного ополчения, подполья, партизанского движения, всех, кто неимоверными усилиями отстоял Ленинград, будет вечно жить в наших сердцах.