В Общественной палате Ленобласти предлагают активнее использовать потенциал РПЦ в консолидации российского общества

О роли Русской православной церкви (РПЦ) в консолидации нашего общества в условиях западной агрессии против России говорили 17 мая на встрече, которую провела Общественная палата Ленобласти в областном Доме дружбы.  Во встрече приняли участие председатель и заместители председателя общественной палаты региона и муниципальных общественных палат и православные священнослужители – члены областной и муниципальных общественных палат.

«В наши дни объединение российского общества приобретает стратегическое значение. Основы такого объединения, идеи и смыслы необходимо находить в недрах нашего исторического опыта, черпать из духовных традиций», - отметил  в своем вступительном слове заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Андрей Панов. Он рассказал о роли Русской православной церкви как нравственного и духовного наставника общества, мощного  инструмента его объединения, а также  мероприятиях,  проводимых в Ленобласти в рамках взаимодействия  комитета с православными  Епархиями, что способствует обеспечению стабильности в регионе.

В различные исторические периоды в России проводилась разная, в т.ч. прямо противоположная, политика по отношению к церкви: от деятельного участия  в жизни общественно-политических институтов, общественных организаций, учебных заведений до полного изгнания представителей духовенства даже из области социального служения.  Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав в своем выступлении напомнил о взаимодействии государства с православной церковью в годы Великой Отечественной войны и отметил, что с 90-х годов  РПЦ стала активно возвращаться к своей исторической роли в Российском государстве и обществе. Сегодня мы видим объединяющую роль РПЦ в жизни нашего Отечества,  проявляющуюся в различных формах взаимодействия церкви и государства в разных сферах жизни, возросла роль духовенства в реализации проектов, которые способствуют пропаганде традиционных семейных ценностей, развитию личности, воспитанию и просвещению подрастающего поколения в духе любви к Родине и патриотизма. А глядя на ситуацию в современной Украине, мы понимаем, насколько важно не потерять молодое поколение, которое формируется в нашей стране и на территории бывших союзных республик и зачастую забывает и нашу общую историю, и историю родного края.

Владыка Мстислав также рассказал о том, как окормляет Тихвинская Епархия 637 украинских беженцев, проживающих в настоящее время в пансионате «Царицыно озеро», и отметил, что было принято решение привезти в пансионат чудотворную икону Тихвинской Божией матери, чтобы все страждущие смогли приложиться к этой православной святыне.

Так же как и Епископ Мстислав, отец Родион Лопатин из Кировской муниципальной палаты высказал мнение о необходимости реформирования системы образования, усиления ее воспитательной функции. Большое внимание в своем выступлении он уделил и другим проблемам современного российского общества.

Причины многих проблем член ОП Ленобласти протоиерей Петр Мухин относит к духовно-нравственной сфере, при этом он отмечает, что церковь всегда вместе с народом несет бремя язв, имеющихся в обществе. В своей деятельности РПЦ решает не политические и не экономические задачи, но обращает от злого к доброму, призывает верующих прийти к служению Отечеству.

Об усилении воспитательного потенциала образовательных учреждений и роли РПЦ в воспитании подрастающего поколения говорили многие участники встречи, однако круг обсуждаемых проблем оказался существенно шире. Председатель Кировской муниципальной палаты Вера Летуновская считает необходимым реализовывать государственные программы воспитания в школах, председатель Сосновоборской палаты Игорь Горелов призвал к консолидации в обществе в борьбе с сектами, иеромонах Тихвинского монастыря Венедикт Шустов - к бдительному отношению с активно продвигаемыми сегодня направлениями язычества, например, родноверием. Именно такие псевдорелигиозные тенденции на Украине послужили основой для зарождения ряда националистических течений. Отец  Венедикт также обратил внимание на проблематику духовного воспитания и окормления армии и силовых структур. 

С молодыми людьми можно и нужно говорить о проблемах в обществе и в мире открыто и честно, утверждает заместитель председателя ОП Ленобласти, проректор ЛГУ им. А. Пушкина Владимир Журавлёв. Он рассказал о том, как в первые дни спецоперации в университете были проведены встречи со студентами, на которых молодым людям разъясняли причины происходящего: честный диалог на тяжелую тему необходим, и он вызывает нормальное понимание у молодежи.

В выступлениях ряда участников встречи рассказывалось о зарубежном, в частности европейском и скандинавском опыте взаимодействия церкви и государства, это касалось и допуска священников в образовательные учреждения, и финансирования приходов за счет налогов их прихожан, и участия в общественной жизни. Предложения в этой части прозвучали от заместителя председателя ОП Ленобласти Дмитрия Пуляевского, иерея Александра Асонова из Гатчины.

Духовный потенциал РПЦ не расходится с традиционной светской российской духовностью, признающей Родину высшей ценностью, которую нельзя заменить. По мнению члена ОП Ленобласти, протоиерея Вячеслава Харинова сегодня на смену разрушенным системам клубов и библиотек приходит система православных приходов, представляющих возможность панроссийского влияния, а значит государству крайне важно использовать приходы в формировании духовности и патриотизма, дать РПЦ с ее феноменом религиозной терпимости и невероятной сокровищницей знаний и опыта возможность принять участие в консолидации России и воспитании общества.

«О памяти вечной и скоротечной» - так назвал свое выступление председатель Общественной палаты Ленобласти Юрий Трусов и посвятил его переформатированию памяти о подвиге советского солдата в разгроме гитлеровского фашизма в западноевропейских странах. Нарушилась передача памяти от поколения к поколению, что привело к искажению сознания, сносу воинских монументов и зарождению на месте прежней благодарности ненависти к России. Сегодня Россия находится в непростой политической ситуации, но в отличие от 1941 года она не одинока, есть ряд крупных стран, которые нас поддерживают. А когда все закончится, мы будем жить в другом мире.

Итоги встречи подвели Ю. Трусов и Епископ Мстислав, признавшие: в России назрела потребность перемен в сложившейся системе взаимоотношений общества, государства и церкви. И пусть моментальных изменений не будет, предстоит долгий и непростой процесс, первый шаг к консолидации сегодня сделан.