Владимир Журавлёв: Областное отделение Российского общества «Знание» – действует

На днях с широким освещением в СМИ прошёл масштабный Марафон Российского общества «Знание» «Новые горизонты». Заместитель председателя Общественной палаты Ленобласти, член Общественной палаты России и  председатель Ленинградского областного отделения Российского общества "Знание"  Владимир Журавлёв рассказывает:

На этой неделе в течение трёх дней Российским обществом «Знание» был организован марафон «Новые горизонты», в ходе которого многомиллионная аудитория нашей страны, прежде всего молодежь, в основном в онлайн режиме, получала конкретную информацию по самым актуальным темам от представителей Правительства Российской Федерации, выдающихся деятелей науки, промышленности. Очень содержательным было выступление первого заместителя главы Администрации Президента, председателя Наблюдательного совета  Российского общества "Знание" Сергея Владиленовича Кириенко. Конечно, в этом режиме подключалась и молодежь нашей области. В один из этих дней – 19 мая – в Выборге мне, вместе с лектором областного отделения, профессором Терлецким Валерием Павловичем, довелось выступить в университетском филиале на Международной научно-практической конференции «Современное профессиональное образование: проблемы и перспективы». Мой доклад был на тему: «Воспитательная работа: апробированные подходы и адаптация к изменяющимся условиям», а Валерий Павлович раскрыл тему: «Биотехнологии – для развития актуальных задач современности». Пользуясь случаем, я рассказал участникам встречи об истории создания и деятельности общества «Знание» в советской стране и современной России. Доцент Выборгского филиала университета Николенко Лидия Алексеевна поделилась своими яркими впечатлениями от недавней поездки в Крым по бесплатной путевке Российского общества «Знание», которой она была поощрена за активную работу.

В рамках Всероссийской акции «Поделись своим знанием» лекторы Ленинградского областного регионального отделения провели интерактивные занятия «Проектирование инноваций (модель 4-х действий)» для студентов ЛГУ им. А.С. Пушкина, а в дистанционном формате – для студентов Бегуницкого агротехнологического техникума. Проблемы достоверности информации в эпоху цифровизации были раскрыты в лекциях для студентов и учащихся бокситогорских средних школ, Борского агропромышленного техникума, Бокситогорского филиала и колледжа ЛГУ в Пикалево.

Ленинградское областное региональное отделение при поддержке дирекции Российского общества «Знание» реализует проект по развитию финансовой грамотности населения. Состоялись лекции-консультации в Ломоносовском районном доме культуры, в онлайн формате – для студентов ЛГУ им А.С. Пушкина и его филиалов. Были освещены такие темы как формирование личного бюджета, банковская деятельность и кредитование, финансовое мошенничество, налогообложение физических лиц.

Целая группа лекторов областного отделения подключается к интересному проекту Всеволожского молодежного центра «Альфа». Для молодежи и представителей общественных объединений наши специалисты проведут обучающий семинар о выработке и реализации молодежных инициатив, занятие по проектированию инноваций, консультации на тему «Психология отношений», финансовая грамотность и социальное волонтерство.

Это далеко не полный перечень мероприятий, проводимых Ленинградским областным региональным отделением в год 75-летия со дня создания нашего Общества. Впереди новые полезные проекты, в том числе в рамках объявленного Губернатором Ленинградской области А.Ю. Дрозденко Года «Команда 47».