В Санкт-Петербурге состоялся первый городской Вечер мусульманской культуры

25 июня 2022 года заместитель председателя Общественной Палаты Ленинградской области Дмитрий Пуляевский принял участие в первом Вечере мусульманской культуры в Санкт-Петербурге.

На территории нашей страны проживает более 200 национальностей, представляющих все мировые религии. Ислам - вторая из них по численности верующих в Российской Федерации. Вечер мусульманской культуры объединил мусульман многих народов России. Звучали выступления богословов, в том числе Муфтия, Председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, шейха Равиля-Хазрата Панчеева. «Идея проведения праздника была еще до пандемии», – отметил муфтий.

Особое место в программе мероприятия заняло исполнение нашидов – религиозных песнопений. Нашиды чередовались с детской викториной. Детей разного возраста было довольно большое количество, многие из них показали отличное знание своей религии.

Исламская культура сотни лет занимает достойное место в культурном пространстве страны. На протяжении веков культуры ислама и христианства в России были тесно связаны и всегда дополняли друг друга, проявляя взаимное уважение. Участники Вечера, говоря о культуре современного ислама, приводили цитаты из высказываний христианских служителей церкви, что ещё раз подчеркивает взаимные добрые отношения представителей двух религий. Так, в одном из выступлений звучало подчеркнуто строгое отношение к себе и своим поступкам, поскольку на дела религиозных людей, в том числе и мусульман, окружающие часто смотрят особо пристально.