Сотрудничество с ЛНР и ДНР и место Ленинградской области в рейтинге «Регион-НКО» - в Ленобласти прошел Форум муниципальных общественных палат

29 сентября в пос. Коробицыно Приозерского района стартовал двухдневный форум муниципальных общественных палат, общественных советов и НКО Ленинградской области, организованный областной Общественной палатой. Проведение форума - наша добрая традиция, он проходит ежегодно с 2015 года, в этот раз он прошел под девизом: «Команда 47 - Всё для победы!»

Помимо наших областных коллег из муниципальных палат, общественных советов и НКО в Форуме-2022 приняли участие представители Общественных палат Луганской и Донецкой народных республик, а также Чувашской Республики. Подписание Соглашений о сотрудничестве с этими палатами стало одной из самых ярких и запоминающихся страниц нашего мероприятия. А в фойе нашего Форума все дни работала выставка «Под знаменем Победы, под знаменем дедов и прадедов», рассказывающая о борьбе жителей ДНР и ЛНР.

С приветственным обращением к участникам Форума обратился председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов. Председатель областного комитета по МСУ, межнациональным и межконфессиональным отношениям Лира Бурак  в своем выступлении выделила мероприятия по сохранению и увековечиванию памяти о наших павших героях во время проведения специальной военной операции. Она также рассказала о проводимой комитетом акции «Россия - сказочная страна!», суть которой - собрать силами национальных организаций Ленинградской области и отправить в каждый из 28 садиков нашего подшефного города в ДНР Енакиево комплект сказок народов России. Депутат Государственной Думы РФ Светлана Журова обратилась к собравшимся по конференц-связи.

Председатель комиссии по АПК, сельским территориям и природопользованию Общественной палаты Вероника Тарбаева выступила на пленарном заседании с докладом «Фестиваль - лучшая форма популяризации культуры братских народов». На примере прошедшего в августе 2019 года фестиваля славянской культуры «Любящее сердце России» показала, что фестиваль - это творческая площадка для представления культуры братских народов, для яркой демонстрации наших общих корней и истоков. Все мы - братские народы, несмотря на то, что кто-то навязывает другое мнение. Русские, белорусы и украинцы всегда ощущали своё историческое и культурное единство, общие истоки и взаимопроникновение культур и жизненных ценностей, их нерасторжимое единство в языке, фольклоре, музыке, литературе и живописи. А член палаты Александр Габитов рассказал о возможностях взаимодействия муниципальных общественных палат с районными советами директоров в целях укрепления экономической безопасности и социальной стабильности.

Главной темой второго дня Форума, безусловно, стала ситуация на Донецкой и Луганской земле, участие России в специальной военной операции и помощь, которую общественники нашего региона могут оказать участникам боевых действий и местным жителям.  

Вице-губернатор Ленинградской области Анна Данилюк рассказала об итогах референдума для жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также о ходе частичной мобилизации в Ленинградской области. Вице-губернатор поставила перед общественниками и актуальные задачи сегодняшнего дня и обратилась ко всем участникам Форума с призывом оказать поддержку мобилизованным. «Я призываю всю общественность и каждого жителя оказать ребятам, нашим мужчинам моральную поддержку. Особенно это касается людей с боевым опытом, ветеранов - встречайтесь с ребятами лично, говорите с ними. Мы все понимаем насколько для них сейчас нужна, важна и ценна наша общая поддержка. Необходимо, чтобы наши мужчины ощущали народную гордость за них, восхищение их смелостью и решимостью!» - заявила Анна Данилюк.

30 сентября мы заключили Соглашения о сотрудничестве с Общественными палатами Луганской и Донецкой Народных республик, и слова, сказанные участниками церемонии звучали особенно остро и проникновенно, ведь всего через несколько часов произошло историческое событие. ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области вошли в состав Российской Федерации. И, конечно, все мы в прямом эфире слушали выступление Президента России Владимира Путина и смотрели церемонию подписания договоров нашим Президентом и главами входящих в Россию территорий.

В рамках программы второго дня прошел тренинг от Общественной палаты РФ, который провели председатель Комиссии ОПРФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке СОНКО Елена Тополева-Солдунова и эксперт ОПРФ Оксана Коротеева. Здесь члены общественных палат, и советов, представители органов власти и НКО совместно изучали позиции Ленинградской области в "Рейтинге НКО" и  вырабатывали механизмы их улучшения. По итогам Елена Тополева-Солдунова  отметила рост уровня  финансирования НКО в регионе, стремительное развитие в сфере модернизации системы поддержки некоммерческого сектора и дала рекомендации, которые мы вместе  будем применять на практике. Сегодня мы на 54-м месте, но у Ленинградской области есть огромный потенциал для того, чтобы выйти в лидеры рейтинга.

Живой интерес участников форума вызвало выступление руководителя общероссийского проекта «Добрые соседи» Сергея Кузнецова, предложившего использовать возможности добрососедского сотрудничества как механизм повышения эффективности расходования средств «на земле», для улучшения жизни участников товариществ собственников жилья. А руководитель ЦУР Ленинградской области Тимур Зайнуллин свое выступление назвал «Не дайте себя обмануть. Почему фейки - один из главных инструментов гибридной войны». Он рассказал о том, как зарождаются фейки, как они распространяются, и что делать, чтобы не попасться на «удочку» их авторов. Важно проверять поступающую информацию, оценивать ее, отключив эмоции, и помнить, повышенная тревожность - благодатная почва для распространения фейков.

Председатель комитета общественных коммуникаций Ленобласти Екатерина Путронен выступила на тематической площадке «Общественные инициативы. Развитие и поддержка некоммерческого сектора в Ленинградской области». Она рассказала, что  губернатор Александр Дрозденко предложил районам вместе поддержать НКО, и отметила, что область будет реализовывать программу софинансирования проектов СОНКО из областного и местных бюджетов. Здесь и нужна активная поддержка муниципальных общественных палат, считает Е. Путронен, ведь именно члены муниципальных палат, как никто другой, знают, чем живёт территория, какие вопросы требуют первоочередного решения, какие НКО действуют на территории и как их можно вовлечь в решение местных задач.

С интересным и правильным предложением к собравшимся обратился член ОП ЛО Андрей Орлов: «После оглашения результатов проведённого референдума, в состав Российской Федерации войдут новые территории, которые ранее жили по законодательству Украины, потом по своим законам, а теперь на этих территориях будет действовать наше, российское законодательство. Следовательно, у наших новых граждан может возникнуть множество правовых вопросов. В рамках заключенного на Форуме соглашения о сотрудничестве между общественными палатами ЛНР и ДНР и Общественной палатой Ленинградской области я бы предложил оказывать правовую поддержку, консультировать наших новых граждан по вопросам применения российского законодательства на их территории». Наши коллеги из ОПРФ высоко оценили прозвучавшую инициативу, а заместитель председателя ОП ЛО, член ОПРФ Владимир Журавлёв заверил, что это предложение войдет в рекомендации по итогам нашего Форума.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ