Делегация Общественной палаты Ленинградской области приняла участие в Форуме "Сообщество" в Петрозаводске

Делегация Ленинградской области принимает активное участие во всех мероприятиях Форума «Сообщество», проходящих в рамках программы первого дня. Заместитель председателя областной Общественной палаты, член ОПРФ Владимир Журавлёв и общественник из Всеволожского района, заместитель Генерального секретаря Ассамблеи Народов Евразии, президент РОО «Совет по межнациональному сотрудничеству» Юрий Паламарчук стали участниками дискуссии на площадке «Взаимодействие институтов гражданского общества в условиях противостояния коллективного Запада и России. Возможные подходы к международному сотрудничеству на Севере России».

Состояние российско-западных отношений, заключающееся в обвальном разрыве всех связей и усилении давления Запада на Россию вплоть до стадии открытого вооруженного противостояния, ставит перед гражданским обществом нашей страны новые вызовы, а значит, требует провести ревизию форматов международного взаимодействия институтов гражданского общества приграничных российских регионов и Севера Европы и Арктики, утверждают собравшиеся.

В первую очередь, речь идет об общественной дипломатии и усилении партнерства между структурами гражданского общества России и стран северного приграничья в гуманитарной, молодежной, научно-образовательной, культурной сферах. Данная дискуссия является мирной инициативой со стороны гражданского общества России в противовес усиленной милитаризации государств Северной Европы.

Главным событием дня, безусловно, стала Пленарная сессия «Консолидация общественных сил: устойчивое развитие страны». О том, как проходит Сообщество, рассказал глава делегации Владимир Журавлёв:

«Конечно, очень волнительными были моменты на пленарном заседании, когда на трибуне выступали председатели Общественных палат Донецкой и Луганской республик, теперь уже как регионов Российской Федерации, звучали выступления тех участников, которые говорили о том, как важно для жителей Запорожской и Херсонской областей вернуться в состав России.

Большой интерес вызвала у нас площадка «Роль общественной дипломатии в развитии приграничного сотрудничества на Севере Европы и в Арктике». Именно в Карелии, как приграничном региона, очень подробно раскрывается тема приграничного сотрудничества. Мы, также как и Карелия – приграничный регион, и эта тема нам в Ленинградской области близкая, актуальная, у нас наработан большой опыт приграничного сотрудничества, который можно и нужно использовать.

Выступающие приводили живые примеры работы региональных Общественных палат, самих некоммерческих организаций по решению конкретных проблем людей. Идет дискуссия, как выстраивать взаимодействие в новых условиях: проводить фестивали, налаживать контакты между общественными организациями, работающими с похожей аудиторией, обмениваться опытом и конкретными кейсами. При этом и специалисты и общественники, которые занимаются этой тематикой, говорят, что контакты между людьми не могут прерваться. Их важность для людей, польза очевидны, и никому не под силу их остановить. Человеческие, межличностные отношения, как и отношения между общественными организациями, не подвержены санкциям».