Форум "Сообщество" в Петрозаводске, день второй

В программе второго дня Форума «Сообщество» немало интересных и полезных с практической точки зрения мероприятий, и в каждом из них принимают участие делегаты от Общественной палаты Ленинградской области.

С докладом о развитии поддержки СО НКО в Ленинградской области выступил заместитель председателя палаты, член ОПРФ Владимир Журавлёв на сессии «Рейтинг "Регион-НКО": устранение региональных диспропорций в развитии третьего сектора».

В своем выступлении он поделился положительным опытом работы наших ресурсных центров, занимающихся консультированием и сопровождением деятельности НКО, рассказал, что в регионе в целом изменился подход к оказанию финансовых мер поддержки. «Прорывный момент, осуществляемый благодаря Губернатору Александру Дрозденко, в том, что за один год финансирование мер поддержки НКО из областного бюджета выросло в 4 раза. Также положительно повлиял и тот факт, что теперь один профильный орган власти принимает документы на различные конкурсы и гранты от различных НКО. Это позволяет более четко и продуктивно выстроить работу», - отмечает В. Журавлёв, благодаря проведенной работе, существенно выросло число заявок на конкурсы Фонда президентских грантов, а количество победителей увеличилось вдвое.

В. Журавлёв также подчеркнул, что уровень развития НКО существенно выше в тех районах, где их поддерживают местные власти, а потому в планах региональных властей выстроить механизм муниципальной поддержки некоммерческого сектора.

В этот же день прошли "Совершенствование институтов МСУ и муниципальных общественных палат" и "Новые ориентиры единства в российском будущем:лучшие практики межэтнических отношений" с участием ученых РАНХиГС, Пермского ФИЦ УрО РАН, РУДН, Евразийской академии телевидения и радио, Финансового университета при Правительстве РФ, в которых приняла участие председатель комиссии по АПК, сельским территориям и природопользованию Вероника Тарбаева.