Члены ОП Ленобласти приняли участие в обсуждении вопросов международных наблюдательных миссий на выборах

1 декабря 2022 года Координационный совет Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю за голосованием провел круглый стол «Об итогах наблюдения за выборами в 2022 году». На круглом столе обсуждался опыт общественного наблюдения за голосованием в Российской Федерации, включая вопросы консолидации наблюдательского сообщества, а также результаты развертывания наблюдательных миссий Общественной палаты Российской Федерации на выборах, проведенных в 2022 году в иностранных государствах. В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты России, участвовавшие в мониторинге выборов в разных странах, представители ЦИК России, МПА СНГ, электоральные эксперты и журналисты.

 «Еще на форуме «Сообщество» было принято решение серьезно увеличить активность в сфере международного наблюдения и предложить другим странам мира ознакомиться с нашим опытом. С учетом высоких демократических стандартов мы готовы проводить обучение независимых наблюдателей стран-партнеров, в том числе на территории других государств», — сказал председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев. Он предложил обсудить опыт, полученный наблюдателями в 2022 году в России и странах, пригласивших международные наблюдательные миссии.

Заместитель руководителя секретариата Совета МПА СНГ Иван Мушкет сравнил подходы миссии и принципы работы Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. «Они нанимают людей, которых забрасывают по всему миру с целью выдать тенденциозную позицию. Яркий пример — президентские выборы в Казахстане. МИД республики открыто ответил прозападным критикам, что все их оценки — как по трафарету, предвзяты и политизированы», — напомнил он. Иван Мушкет также подчеркнул, что МПА СНГ открыта к сотрудничеству с Россией: готова обсуждать методики и совместную работу по подготовке наблюдателей в соответствии с демократическими стандартами. 

Заместитель председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ, заместитель председателя Общественной палаты Ленобласти Владимир Журавлёв призвал проработать тему правового статуса членов ОП РФ, выезжающих в страны СНГ для наблюдения. Это предложение нашло поддержку у ранее выступивших М. Григорьева и И. Мушкета.

Как рассказал заместитель председателя комиссии ОП РФ, член ОП Ленобласти Александр Холодов, во время поездок в составе международных наблюдательных миссий в разных странах он отметил, что у СМИ и жителей позиция России вызывает неизменный интерес. «При этом наша принципиальная позиция — анализировать процесс неангажированно, с точки зрения лучших избирательных практик», — подчеркнул он.

Участники круглого стола поддержали резолюцию о необходимости выработки общих подходов в организации и подготовке независимых международных наблюдателей. В документе подчеркивается недопустимость двойных стандартов в международном наблюдении за выборами и важность обмена лучшими электоральными практиками на мировом уровне.