Специалисты Центров занятости заинтересованы в расширении сотрудничества с НКО в трудоустройстве социально уязвимых граждан

Рабочую встречу некоммерческих организаций с Комитетом  по труду и занятости Ленинградской области провела 6 декабря комиссия по развитию институтов гражданского общества и некоммерческого сектора, поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций региональной Общественной палаты на базе Тосненского центра занятости населения.  Тема встречи - участие НКО в программах, реализуемых службой занятости в регионе, и вариантов такого сотрудничества немало: тут и создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья и подростков, и профессиональное обучение в рамках госзаказа, и другие направления деятельности.

Открывая заседание, председатель комиссии, член Общественной палаты РФ, заместитель председателя ОП Ленобласти Владимир Журавлёв отметил командный стиль и высокий профессиональный уровень работы сотрудников Комитета и его подведомственных учреждений, и широкое всестороннее представительство специалистов на проходящей встрече. Он также подчеркнул, что НКО во многих сферах деятельности являются хорошими партнерами государственных и муниципальных органов Ленинградской области, и собравшиеся ставят перед собой задачу еще повысить эффективность этого сотрудничества.

 Полномочия Комитета по труду и занятости направлены на самые различные сферы жизни, от привычного всем содействия в трудоустройстве до мониторинга выплаты заработной платы в установленные сроки и работы по программе переселения соотечественников. Но если в таком направлении как стимулирование трудоустройства граждан служба занятости успешно взаимодействует с некоммерческим сектором уже не первый год, то с 2023 года НКО получат право проводить образовательные мероприятия для безработных граждан в рамках государственного заказа. Председатель Комитета Анна Астратова подробно рассказала о том, как проходила модернизация службы занятости Ленинградской области и добавила, что в настоящее время по показателям занятости населения Ленинградская область вошла в пятерку регионов-лидеров.

Анна Астратова, а также специалисты комитета и директор «Центра занятости населения Ленинградской области» Илья Яценко подробно рассказали о возможностях получения некоммерческими организациями государственных субсидий и грантов на цели трудоустройства граждан различных категорий. Так, получить субсидии на 50-процентную компенсацию заработной платы работнику можно, если организация берет на работу представителей социально уязвимых категорий: инвалидов, подростков, выпускников образовательных учреждений и лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Размер выплат зависит от срока договора, категории граждан и установленного минимального размера оплаты труда в регионе. Чтобы стать участником программы, необходимо в установленный срок подать заявку в свой Центр занятости. Центры занятости заинтересованы в сотрудничестве с потенциальными работодателями, а потому сотрудники окажут всемерную помощь в подготовке необходимого пакета документов.

Отдельное направление взаимодействия – субсидирование работодателям затрат на создание рабочих мест для инвалидов. Здесь сумма выплат может достигать 500 тысяч рублей, и выплачивается по акту выполненных работ, то есть после  создания рабочего места по разработанному совместно с Центром занятости проекту. Из 116 тысяч жителей Ленинградской области, имеющих инвалидность, 37 тысяч – трудоспособны, а вот имеют работу только 12 тысяч, и потому задача трудоустройства инвалидов крайне важна для властей региона.

Около 8 тысяч ленинградских подростков ежегодно устраиваются на работу по краткосрочным договорам, например, на каникулы, а компенсирует часть заработной платы служба занятости за счет областных грантов. Участники этой программы ежегодно отбираются на конкурсной основе, зато механизм реализации максимально удобен работодателям, ведь средства на оплату труда ребят бюджет авансирует.

Новое для граждан и организаторов направление – это привлечение НКО к участию в программах профобучения и дополнительного профобразования безработных граждан по социальным сертификатам. Предложить свои услуги могут организации, осуществляющие образовательную деятельность, имеющие соответствующую лицензию и вступившие в реестр исполнителей социальных услуг. Такой механизм привлекателен и для НКО, и для самих безработных, ведь они смогут сами выбрать организацию, в которой хотят обучиться по утвержденной программе.

В конце обсуждения опытом трудоустройства лиц, о которых и говорилось на встрече, поделились, в том числе в режиме онлайн, руководители НКО, уже работающие в данной сфере. Например, Светлана Журавлёва из Кикеринского дома-интерната для пожилых людей и инвалидов рассказала о реализованном проекте по созданию рабочего места для инвалида в штате интерната, при этом она поблагодарила работников Центра занятости за помощь и неравнодушие. А член Общественной палаты, руководитель Центра женских инициатив Ирина Княжева вот уже второй год работает с подростками по программе «Музейный десант». Ирина Михайловна отмечает активное участие молодежи в мероприятиях организации и считает полученный опыт полезным для обеих сторон творческого сотрудничества, но при этом она указала на сложности в оформлении документов при трудоустройстве несовершеннолетних и внесла предложение службе занятости подготовить типовой комплект документов для работодателя. Это позволит избежать ошибок и недоразумений, выявляемых проверяющими инстанциями и ведущими к штрафам, считает общественница.