Представители Общественной палаты приняли участие в памятных мероприятиях в Тосненском районе

17 февраля 2023 года в д. Нурма состоялся 16-й районный слет поисковых отрядов Тосненского района, посвященный 79-ой годовщине освобождения Тосненского района от фашистских захватчиков.

В работе слета приняли участие и выступили председатель Общественной палаты Ленинградской области, житель блокадного Ленинграда Юрий Васильевич Трусов и председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и дорогам Общественной палаты, Почётный гражданин Ленинградской области Юрий Васильевич Соколов.

После выступления на слете Ю.В. Трусов и Ю.В. Соколов посетили расположенный среди лесов и болот, монастырь Макарьевская пустынь (один из древнейших монастырей в Ленинградской области), который в 1942 и 1943 годах был ареной ожесточенных боёв Красной Армии с гитлеровскими захватчиками. Настоятель монастыря отец Макарий рассказал об истории Макарьевской пустыни, о работе поисковых отрядов в районе монастыря и показал территории, где шли бои. Рассказал он также и о проблемах восстановления и дальнейшего функционирования монастыря, в решении которых могла бы оказать помощь Общественная палата Ленинградской области.