В Общественной палате предложили организовать обучение общественных инспекторов ЖКХ

21 февраля комиссия по общественному контролю Общественной палаты региона провела конференцию на тему: «Общественный жилищный контроль и его влияние на повышение качества жизни».

Участники мероприятия обсудили вопрос обучения общественных жилищных инспекторов, а также участие собственников многоквартирных домов в контроле за работой управляющих компаний.

Там, где собственники следят за расходованием по факту своих же денежных средств их управляющей организацией, эффективность управления домом намного выше, отметил заместитель председателя комиссии Сергей Худяев. Создание советов домов, в свою очередь, может сгладить многие негативные моменты в сфере ЖКХ. 

В Ленинградской области ежегодно сдается в эксплуатацию около 2 млн. квадратных метров жилья. Постоянно растущий жилищный фонд требует больших затрат на его эксплуатацию и содержание, и по закону это возлагается на плечи собственников. Люди должны понимать свои права и обязанности, за что они платят, что является общим домовым имуществом, отметил Советник Губернатора Ленинградской области Сергей Кузьмин.

По словам заместителя председателя комитета Госжилнадзора Ленобласти Антона Подрезова, рост количества МКД в регионе увеличивает нагрузку и на государственную жилищную инспекцию, а общественные жилищные инспектора могли бы помочь решить многие проблемы на местах. В связи с этим было предложено заключить соглашение между Комитетом и НП «ЖКХ Контроль» по совместной организации и проведению обучения председателей советов домов и общественных жилищных инспекторов.

Комитет ранее уже проводил подобные обучения в Лодейнопольском и Ломоносовском районах Ленинградской области, где жителям рассказали, как происходит управление домом, на что нужно обращать внимание в первую очередь, куда должны расходоваться денежные средства и куда обращаться в случае нарушений. Подобную практику необходимо распространять и в других районах.

Член Общественной палаты Ленобласти Александра Бондарь согласилась с актуальностью проведения в муниципальных образованиях обучения жилищных инспекторов и предложила помимо этого создать областные чаты в "Telegram-канале" среди компаний по управлению многоквартирными домами, а также  районные чаты с  собственниками жилья в многоквартирных домах для оперативного обмена информаций.

Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Сергей Сохранов рассказал присутствующим о ежегодном рейтинге проблем ЖКХ, составленном на основании жалоб и обращений собственников домов. Исходя из данных рейтинга больше всего жителей волнует повышение стоимости жилищных услуг, которая в этом году поднялась на 9%, и неудовлетворительное состояние общедомового имущества. Также спикер поделился лучшими федеральными практиками работы общественных жилищных инспекторов.

Подводя итог мероприятия, Сергей Худяев отметил, что в тех МКД, где созданы советы домов и собственники активно участвуют в контроле за деятельностью управляющих компаний, проблем и конфликтных ситуаций меньше, чем в тех МКД, где советов нет. А чтобы снять нагрузку с органов власти региона и улучшить работу управляющих организаций, необходимо обучать общественных жилищных инспекторов.