Юрий Трусов: «Закон, который мы ждали!»

28 февраля 2023 года Президент РФ В. В. Путин подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации»,  согласно которому защита русского языка станет обязанностью всех ветвей власти. Закон ставит заслон потоку иностранных слов, которые стали вытеснять русские слова из документооборота, письменной и устной речи, что в сочетании с общим снижением грамотности наших граждан в силу дефектов в нашей системе образования, лавины дефективной рекламы, безграмотных материалов и выступлений в СМИ, а также настоящей словесной помойки в Интернет-пространстве наносит непоправимый ущерб русскому языку, о котором И. С. Тургенев сказал: «Берегите наш язык - это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками. Обращайтесь почтительно с этим могущественным оружием».

Закон, подписанный Президентом, обязывает нас следовать этому завету великого русского писателя. Но ни один закон, а особенно закон, касающийся языка, не сможет действовать эффективно, если он не будет активно поддержан гражданским обществом, и сегодня мы должны начать беспощадную борьбу с уже пришедшей к нам иностранщиной, нашей собственной безграмотностью, уродующей русские слова рекламой и бесчисленным количеством иностранных нашивок, наклеек, надписей, «украшающих» витрины, стены, футболки, автомобили и т.п.

Мы должны создать атмосферу общественного презрения и нетерпимости ко всему, что засоряет и искажает русский язык, мешает нам говорить и думать по-русски. Патриота своей Родины можно воспитать только на языке этой Родины. Наша Родина - Россия, и наш язык - Русский.  Это единственный многонациональный язык, ибо он за всю историю никогда не притеснял и, тем более, не вытеснял национальные языки населявших Россию народов, а наоборот способствовал их развитию, обогащал их и обогащался сам, впитывая в себя национальную культуру и традиции, становясь языком межнационального общения и государственно-образующим языком Российской империи, СССР и Российской Федерации.

 

Председатель

Общественной палаты

Ленинградской области                                     Ю. В. Трусов