В многонациональном регионе народам важно жить не в толерантности, а в дружбе и добрососедстве

20 марта комиссия по межнациональным и межконфессиональным связям Общественной палаты Ленобласти провела заседание, цель которого, по словам председателя комиссии Виктории Арсеевой, определить актуальные направления работы на предстоящий период и проблемные вопросы, требующие внимания со стороны общественников.  «Россия - многонациональная страна, и наша многонациональность и многоконфессиональность - это источник нашей силы. И мы не должны позволить нашим противникам  использовать их для раздувания конфликтов внутри страны», - заявила В. Арсеева.

Ситуацию в Ленинградской области, где проживают представители 145 национальностей, можно назвать благополучной, и это результат совместной работы органов исполнительной и представительной власти, местного самоуправления и Общественной палаты, поддержал главу комиссии заместитель председателя ОП Дмитрий Пуляевский. При этом он отметил, что межнациональное и межконфессиональное взаимодействие -  вопросы  не субъектового уровня и решать их нужно на уровне страны. А потому Д. Пуляевский предложил изучать лучшие практики других регионов, а также проводить мониторинг обращений в ОП РФ  других региональных палат и также выносить  их на обсуждение комиссии.

Со своими предложениями в план работы комиссии выступили участники встречи - представители органов власти Ленобласти, областного Дома дружбы, ряда национальных общественных и религиозных организаций. В частности, президент «Вайнахского конгресса Санкт-Петербурга» указал на проблему отсутствия мест  захоронения для членов мусульманской общины региона, а также ущемленность в строительстве мечетей - в Ленинградской области в настоящее время есть несколько небольших часовен, а вот мечети нет ни одной, при том, что общая численность мусульман Санкт-Петербурга и Ленобласти достигает полутора миллионов. «Человек, который идет в храм или выходит из храма, никогда не совершит зло», - подчеркнул выступающий.

Сфера межнациональных отношений - сложная, и ключевой вопрос в ней играет фактор патриотического воспитания молодежи, просвещения и изучения истории своего региона, отметил помощник председателя комитета по МСУ, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти Владимир Михайленко, который поделился опытом работы комитета и выразил готовность к сотрудничеству с общественниками.

Опытом выстраивания горизонтальных связей и налаживания народной дипломатии на основе проекта «Караван дружбы. Дорога жизни» поделились руководитель проекта президент «Совета по межнациональному сотрудничеству» Юрий Паламарчук и депутат Всеволожского района Анна Чагина.

Представитель научного сообщества, доцент кафедры истории религии и теологии РГПУ им. А. И. Герцена Алексей Гайдуков высказал мнение, что необходимы новые подходы и новая методология патриотического воспитания молодежи, и предложить их смогут молодые специалисты - необходимо говорить с молодыми на языке молодых. Что касается культовых сооружений, их строительство в зоне сложившейся застройке часто вызывает недовольство населения, независимо от религиозной принадлежности, добавил эксперт. Он высказал идею проектирования религиозно-культурного исламского центра, где помимо мечети появятся учреждения культуры и образования, миграционный центр, будет рекреационная зона и, возможно, неподалеку - аналогичный православный центр, а лишь затем вокруг будет вестись жилищная застройка. И значит, люди будут заселяться с пониманием уже созданной рядом инфраструктуры.

Высказанные в прозвучавших выступлениях тезисы о необходимости воспитания патриотизма в молодежной среде поддержал полномочный представитель Республики Ингушетия в СЗФО Юнус Хаутиев, который добавил, что строить отношения между представителями разных народов и вероисповеданий нужно не на основе толерантности, а на основе дружбы и добрососедства.

В мае 2023 года комиссия планирует провести мероприятие, посвященное лучшим практикам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, ряд мероприятий будет спланирован на основании высказанных в ходе состоявшегося заседания. Также председатель комиссии В. Арсеева обратила внимание коллег на то, что две комиссии Общественной палаты, по межнациональным и межконфессиональным отношениям и по образованию, молодежной политике, патриотическому воспитанию, физкультуре и спорту, планируют провести конкурс по этножурналистике, принять участие в котором смогут и профессиональные журналисты, и представители молодежи и юношества нашего региона.