Вячеслав Харинов: Общественные палаты могут стать координаторами проекта «Без срока давности»

Первые итоги поисковых работ на месте недавно обнаруженного массового захоронения узников фашистского концлагеря «Дулаг-102» на территории Волосовского района озвучили общественники Ленинградской, Новгородской и Псковской областей на пресс-конференции, состоявшейся 11 августа в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС.

Пока еще нет точных данных о количестве жертв «Дулага-102», захороненных в танковом рве, исследования ведутся, но уже сегодня понятно, что речь идет о нескольких тысячах наших сограждан. Но важно и то, что обнаружение захоронения в очередной раз поставило перед обществом проблему забытых фашистских концлагерей, мемориализации памяти их жертв и важности системной работы на государственном уровне, считает член Общественной палаты Ленинградской области протоиерей Вячеслав Харинов. Между тем, отмечает общественник, на территории Ленинградской области в годы оккупации действовало большое количество концлагерей, в т.ч. в Выре, Тосно, Любани, Лисино-Корпусе и других местах, и необходима серьезная системная работа с привлечением внимания общественности и журналистов.

Проблемы, стоящие сегодня перед поисковиками, работающими на волосовском захоронении, озвучили командир поискового отряда «Зов партизан» Александр Гринев, президент мотоклуба «Стальной Меридиан» Алексей Моисеев и аналитик организации «Помним всех поимённо» Андрей Федотов. И это даже не тот факт, что захоронение расположено на частной территории, владелец земли с пониманием относится к проводимым мероприятиям. Прежде всего, это масштабы трагедии. За неделю работ удалось поднять около 200 останков, а всего их – несколько тысяч. Процесс эксгумации погибших, проводимый в рамках уголовного дела по проекту «Без срока давности», длительный и кропотливый. Его усложняет и тот факт, что тела были завалены камнями и валунами, и для проведения работ необходима тяжелая техника. Общественники уже обратились за помощью в специализированный поисковый батальон Минобороны России, но отмечают при этом, что график батальона расписан до конца года, а потому шансы на помощь невелики. Приближается осенне-зимний период, когда поисковую операцию придется приостановить, а захоронение – законсервировать. Оценивая объемы работ на этом и других массовых захоронениях, возможно, следует создать целевой поисковый отряд под проект «Без срока давности», предложил А. Гринев. Ну а на вопрос о том, в какой помощи сегодня нуждаются поисковики, ответ предсказуемый – нужны техника и руки.

«То, что происходит сегодня в Волосово, - итог низовой мемориализации и низовой памяти, в результате которых началась работа органов власти по подъему и перезахоронению павших. Обнаружению захоронения предшествовала большая совместная работа Общественных палат Ленинградской, Новгородской и Псковской областей, поисковиков, в первую очередь, Поисковой экспедиции «Долина», - и лед тронулся. Убежден, что Общественные палаты могли бы стать площадкой для озвучивания проблематики народной мемориализиции памяти, площадкой, координирующей работу по федеральному проекту «Без срока давности», - отметил отец Вячеслав.