Ленинградская область стала координатором межрегионального семинара по подготовке общественных наблюдателей Северо-Запада

В Общественной палате Ленинградской области состоялся межрегиональный семинар, объединивший руководителей штабов общественного наблюдения и представителей общественных палат субъектов Северо-Западного федерального округа. Ленинградская область выступила координатором встречи, посвященной реализации обучающей программы для наблюдателей на выборах 2026 года, разработанной Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» на средства гранта Фонда Президентских грантов. Председатель Ассоциации, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод обратился к участникам семинара с приветственным словом. 

В работе семинара приняли участие и выступили первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области, член Общественной палаты Российской Федерации Александр Габитов, руководитель Штаба общественного наблюдения Ленинградской области, заместитель председателя региональной Общественной палаты Владимир Журавлёв, председатели общественных палат Калининградской, Псковской областей Игорь Селиванов и Александр Седунов, член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Новгородской области Андрей Голошанов и представители региональных штабов общественного наблюдения Республик Коми, Карелии, Мурманской, Архангельской областей, Ненецкого автономного округа и Санкт-Петербурга. 

Главной темой встречи стал обмен наиболее эффективными практиками. Участники обсудили ход обучения, форматы подготовки наблюдателей к работе на избирательных участках и действия в сложных и нестандартных ситуациях.

Владимир Журавлёв представил опыт Ленинградской области. Так, Ленинградским государственным университетом имени А. С. Пушкина для молодежной аудитории готовится видеофильм о развитии региона и современных избирательных технологиях.

Был отмечен опыт Архангельской области по созданию Школы общественных коммуникаций, в Республике Коми реализуется проект «Наблюдатели в лицах», а в Мурманской области организовано дополнительное обучение наблюдателей-блогеров. По итогам встречи участники договорились продолжить взаимодействие, укреплять горизонтальные связи между региональными штабами и использовать наиболее успешные практики при организации дальнейшего обучения.

«Мы все делаем большое, важное общественное и государственное дело. Успех гарантирован, потому что мы заряжены, мы настоящие оптимисты и работаем профессионально», — подвел итог Владимир Журавлёв.

Проведенный в Ленинградской области семинар стал важным этапом межрегиональной подготовки к выборам 2026 года и площадкой для выработки единых подходов к обеспечению открытости, законности и прозрачности избирательного процесса.