О 5-ом творческом конкурсе Ленинградской области

Обучающиеся Гатчинского муниципального района: Беседина Ксения Сергеевна – ученица 1-го класса МБОУ «Сиверская СОШ №3» (Мать: Беседина Екатерина Александровна), Стальчук Денис Игоревич – ученик 4-А класса МБОУ «Таицкая СОШ» (Классный руководитель: Ялымова Юлия Владимировна) и Новозияйнен Екатерина Олеговна – ученица 9-го класса МБОУ «Сиверская ООШ» (Отец: Новозияйнен Олег Викторович) приняли участие в 5 – ом творческом конкурсе Ленинградской области «Моё семейное древо-2022. Моя семья – моя культурная традиция». Областной конкурс в 2022-ом году отметил свой первый юбилей и был расцвечен красками Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Непременной составляющей работ этого конкурса является представление «Семейного древа». С этой задачей все наши участники справились достойно. И пусть в генеалогической цепочке представлено не десять поколений, но знание судеб своих пра-, прапра- и прапрапра - бабушек и дедушек отличает работы скрупулёзным подходом к представлению своих корней.

   

В 2022 году из сорока участников Областного конкурса номинантами названы тринадцать из 11-ти районов Ленинградской области. В трёх возрастных категориях объявлено девять Победителей, в их числе Беседина Ксения Сергеевна, занявшая второе место в первой возрастной группе. Четверо участников награждены специальными Дипломами жюри конкурса за оригинальное творческое решение темы.

Ксения Беседина отметила: «У нас в школе объявили о том, что проводится конкурс на тему «Моё семейное древо – 2022. Моя семья - моя культурная традиция». Мы с мамой решили участвовать в нём и рассказать о шести поколениях. В каждой ветви нашего рода всегда были творческие и талантливые люди. Среди моих родственников были военный фельдшер и медсестра, повар и регент церковного хора, учителя разных специальностей, колхозники и лесничий. Мои прабабушка Ида и прадедушка Паша (и все их предки) со стороны мамы − ингерманландские финны. Прабабушка Ида и прадедушка Паша познакомились во время Великой Отечественной войны и после освобождения вернулись в деревню Ново-Сиверская (отсюда родом мой прадед). Прадед работал лесником, сам, своими руками построил дом, прабабушка всю жизнь ткала половики и вязала рукавицы и носки. Раньше в каждой финской семье женщины это умели делать. Родная сестра прадедушки Анна знала все приметы, могла по ним определить перемены погоды, знала разные поговорки и предания, а ещё она вышивала рушники. Вещи, сделанные их руками, хранятся в нашем доме до сих пор.

Дедушка Саша у меня был Ингерманландский финн, а Бабушка Лена –русская. Её мама, моя прабабушка Фаина, была учителем иностранного языка, она писала стихотворения. Ее папа, мой прапрадедушка Саша, был очень талантливым и музыкальным человеком, служил регентом в Спасо-Преображенском и Никольском соборах, писал церковную музыку, которую исполняют до сих пор. Недавно вышла книга − сборник его произведений.

Всю блокаду прапрадедушка был комендантом бомбоубежища, которое было в Спасо-Преображенском соборе. До сих пор у нас хранятся письма той поры!

                                          

Со стороны папы также много талантливых родственников. Любовь к пению они проносят сквозь поколения. Пели и прабабушки, и бабушка, и прапрадедушка в церковном хоре. Мои двоюродные брат Богдан и сестра Людмила являются участниками ансамбля народной музыки «Прикумье», который побеждает в различных конкурсах и становится лауреатами!

Моя двоюродная бабушка со своим мужем Сергеем много лет являются участниками фольклорного ансамбля ''Россияночка''. Я горжусь, что в моей семье очень много талантливых людей разных направленностей! Мне посчастливилось часть из них застать в живых! Я тоже хочу продолжать традиции своей семьи: занимаюсь музыкой и посещаю художественную школу».

А признания Стальчука Дениса тронули сердца членов конкурсной комиссии Общественной палаты Гатчинского муниципального района: «Хоть прадед мой был седой, в душе - всегда был молодой! Танцевал он, словно, птица, и вертелся, и кружился, а бабушка ему подпевала, и рядом с дедулей она танцевала».

Новозияйнен Екатерина рассказала о своей многодетной семье, где «любят рисовать, читать, рукодельничать. Мальчики помогают папе чинить машины. Девочки любят готовить, изобретать новые блюда. Многочисленные родственники - «водители- автомеханики, как мой папа, продавцы, сельскохозяйственные работники, строители. Бабушка (мать моего отца) Новозияйнен Нина Викторовна и мама − Ватаман Людмила Анатольевна − педагоги, учителя начальных классов, … сестра Варвара — студентка педагогического колледжа… Часто вечерами мы собираемся у бабушки почаевничать, рассматриваем фотографии, и она рассказывает о своих предках, то есть и о наших тоже. Больше всего меня поражают снимки мужчин в военной форме. Такие мужественные и серьезные лица. Такие молодые. Оказывается, в нашей семье все юноши служили в армии. И это была их почетная обязанность».

Особенностью этого юбилейного конкурса стало делегирование первого этапа на региональный уровень. Общественная палата Гатчинского района выражает надежду на рассмотрение возможности возвращения к предыдущей организации конкурса, начиная с районного этапа, что обеспечивало более широкий круг участников на муниципальном уровне.

Поздравляем участников муниципального уровня, Победителя областного этапа и родителей. Дипломы и призы ждут вас. О награждении сообщим дополнительно.

Жанна Гриненко

Член Общественной палаты ГМР